Бумажная промышленность или зачем нам электрокартон

Далее будет рассказано о легкой промышленности. Довольно широкая тема для разговора, но, однако, попробуем выделить одну отрасль, "бумажное" направление, а именно - "технические" направления производства картонов и бумаг. Вообще, при изготовлении бумаги применяют плоскосеточные и круглосеточные машины. Причем, первые из них используются для производства бумаги, а круглосеточные для картона, в том числе и электрокартона (также известного как прессшпан, но это более раннее понятие). В процессе полотно формируется на цилиндрической вращающейся сетке, отсюда и название. Если постараться выделить составные элементы машины для бумагопроката, то можно кратко обозначить их так: сушильная, прессовая, сеточная часть. Ну и ко всему этому относится и емкость для аккумулирования картонной массы перед поступлением ее в механизм.

Описав механизм изготовления, укажем роль готовой продукции. В первую очередь укажем то, что мы имеем ввиду под "готовой" - ГОСТ 2824-86 все описывает, в том числе все требования к электрокартону, особенности фасовки. Итак, на выходе мы получили картон ЭВ - аббревиатура значит "электроизоляционный высоковольтный". Применение, в соответствии с названием - электроизоляции рабочих частей трансформаторов и других агрегатов с масляной средой и рабочими температурами ~100 градусов не единственный выход. Если обозначить все отрасли, где он может быть применен, в список попадут многие направления промышленности, где, тем или иным образом, применяется электрокартон. Взять пример - текстильная промышленность: картон для лекал используется там очень часто и стабильно - для производства лекал, потому что свойства картона марки ЭВ способствуют этому - износостойкость, прочность, особенно в таких изделиях, требующих повышенной прочности. Для лекал пускают почти все марки картона - начиная от 0.5 миллиметров толщиной. Для простых элементов одежды подойдет тонкий картон, а для текстильной промышленности и других производств более крупного масштаба - твердые и толстые марки картона ЭВ для лекал.

Электрокартон обладает низкой стоимостью и является прочным, качественным материалом для электроизоляции и изготовления элементов в каком-либо производстве. Картон ЭВ бывает толщиной от 0.5 до 2.5мм, а поставщик может предложить, как правило, любой формат - от рулонов (900, 1050 миллиметров) до отдельных листов (форматом от 1050мм). В зависимости от масштабов промышленных мощностей отдается предпочтение на тот или другой фасовочный стандарт. Например, для электроизоляции подойдет картон толщиной 0.5мм, обладая при этом электропрочностью, и крепкостью на разрыв. Такой сорт найдет применение в трансформаторах и других, указанных ранее, агрегатах. Что касается качества картона для лекал, то лучшим поставщиком является пос. Сураж Брянской области, который предоставляет суражский картон высокого качества. "Картон сураж" - часто ищут в данной отрасли, подчеркивая неизменность традиций.

При использовании материалов статьи ссылка на источник - bpkarton.ru обязательна.

Вернуться к списку статей