Микалентная бумага по ТУ 5433-001-74856981-2011 различного назначения

В данной статье речь пойдет о продукте целлюлозно-бумажного производства, а именно - микалентной бумаге и ее разновидностях. Говоря о "разновидностях", следует упомянуть основные сферы ее применения, а именно - основные марки этой бумаги (в соответствии с ТУ 5433-001-74856981-2011 - "Бумага микалентная различного назначения"): реставрационная (БМ Р), фильтровальная (БМ Ф), электроизоляционная (БМ Э), консервационная (БМ К). Названия говорят сами за себя (а зачем же изобретать велосипед? :) ), т.е. возникает примерная картина, где и как можно эту самую бумагу применить, даже не имея отношения к этой области деятельности. Конечно, когда занимаешься поставками сырья и материалов уже не один десяток лет, вопросов быть не может, зато эти самые вопросы могут возникнуть у человека неосведомленного, так сказать, в этом вопросе. Зачастую в жизни сталкиваемся с необходимостью того или иного материала, в быту, по работе, возможно даже в своем хобби, и обидно, если о существовании легкого и очевидного решения попросту не знаем.

Итак, бумага реставрационная (она же - длинноволокнистая, равнопрочная) - изготавливается из волокон коры тутового дерева (тонкости производства освещать не будем, в данной публикации это ни к чему) и используется при реставрации утраченных частей документов, произведений искусства, из этой же области - для прокладывания музейных экспонатов (например, при транспортировке), изготовления петроглифов. Пользуется этот сорт бумаги спросом в музеях, хранилищах и мастерских. Мы, наверняка, не обращаем внимания, но, при открытии какой-нибудь выставки, галереи и т.д. экспонаты привозят, завернутыми именно в эту самую бумагу. Очень схожая марка - консервационная бумага используется в той же сфере, но уже для консервации, т.е. долговременного хранения произедений искусства и архивных документов.

Марки микалентной бумаги БМ Ф и БМ Э используются уже в более "технических" отраслях. Электроизоляционная бумага применяется при изготовлении "моточных" изделий - трансформаторов, катушек индуктивности и др., а также служит для изготовления микаленты (отсюда, впрочем, и ее название). Необходимые свойства достигаются путем очистки волокон, удаления инородных компонентов (особенно - металла) для снижения электропроводимости и повышения устойчивости к внешним воздействиям. Аналогично с бумагой фильтровальной - марка БМ Ф используется для изготовления прочных мешков для сыпучих материалов, а также - мешочков для силикогеля. Обусловлено это теми же качествами - прочность, износостойкость и экологичность компонентов (изготавливается из волокон манильской пеньки с древесной целлюлозой), что определяет ее применение для сыпучих химических материалов.

При использовании материалов статьи ссылка на источник - bpkarton.ru обязательна.

Вернуться к списку статей