Картон для лекал и бумажная промышленность

В данной статье речь пойдет о бумажной промышленности. Расскзать можно много, но, однако, обозначим подробнее, "бумажное" направление, а именно - промышленность картонную и бумаговую. Вообще, при изготовлении бумаги применяют плоскосеточные и круглосеточные механизмы. Причем, плоскосеточные служат при производстве бумаги, а круглосеточные, в свою очередь, картона, в том числе и электрокартона (второе название - прессшпан, однако устаревшее понятие). В таком процессе полотно формируется на цилиндрической вращающейся сетке, отсюда и название. Если обозначить основные части машины для производства бумаги, то можно указать их следующим образом: сушильная, сеточная часть, прессовая. Ну и ко всему этому относится и емкость для сбора бумажной массы перед поступлением ее в механизм.

Кратко обозначив процесс создания, остановимся на применении готовой продукции. Сперва обозначим, что понимаем под "готовой" - все регламентирует ГОСТ 2824-86, в том числе все требования к электрокартону, особенности фасовки. После всего этого имеем картон ЭВ - марка означает "электроизоляционный высоковольтный". Применение, в соответствии с названием - электроизоляции отдельных частей трансформаторов и прочих машин и установок с масляным заполнением и высокими температурами не ограничено. Если попробовать перечислить все направления, где он может быть использован, то сюда попадут едва ли не все направления промышленности, в которых, так или иначе, электрокартон используется. Например - швейное производство: картон для лекал используется там нередко и обоснованно - для производства лекал, потому что свойства картона марки ЭВ способствуют этому - прочность, износостойкость, особенно в лекалах, требующих повышенной прочности. Для лекал используют многие типы картона - от 0.5 и более мм толщиной. Для легких деталей одежды применимы тонкие марки, а для тяжелых и прочных изделий и других производств более крупного масштаба - твердые и толстые марки картона ЭВ для лекал.

Электрокартон является дешевым, качественным сырьем для электроизоляции и изготовления отдельных деталей в каком-либо производстве. Картон ЭВ может быть 0.5 - 2.5мм толщины, а фирма-поставщик предоставляет, как правило, любой формат - от рулонов (например, 900 – 1050мм) до отдельных листов (1050 - (1000 - 1100)мм). В зависимости от целей промышленных мощностей выбирается тот или иной фасовочный стандарт. Например, при изоляции используется картон толщиной 0.5мм, но с превосходной электростойкостью, и крепкостью на разрыв. Такой сорт найдет применение в трансформаторах и других, указанных ранее, агрегатах. Говоря о качественных показателях картона для лекал, то лучшим поставщиком является Суражский завод, который предоставляет суражский картон высокого качества. "Картон сураж" - часто ищут в данной отрасли, тем самым подчеркивается качество продукта.

При использовании материалов статьи ссылка на источник - bpkarton.ru обязательна.

Вернуться к списку статей