Электрокартон, прессшпан и все о нем

В данной статье будет освещена такая тема, как материалы для легкой промышленности, а именно - бумажно-целлюлозное производство (бумага, технические виды картона, сферы их применения и тому подобное). Итак, сильно распространенным в наше время продуктом данной отрасли является электрокартон, также известный в промышленных кругах как прессшпан. Технические показатели его варьируются от марки к марке, предоставляя большой выбор для потребителей, которым развязаны руки использовать его куда угодно - от швейного производства до мебельной промышленности. Насчет последнего возникает вопрос - а куда нужен электрокартон мебельщикам то? Ответ кроется не так далеко - картон для мебели используется для изготовления спинок диванов и кресел, укрепления последних, а также изготовления подлокотников. Порой мы даже не задумываемся, что в мебели, используемой ежедневно в быту, применяется данный материал.

Картон для лекал используется при изготовлении выкроек и трафаретов, из которых шьют всем нам одежду и изготавливают различные элементы декора и интерьера. Тут применяются самые разные марки электрокартона - в основном картон ЭВ и картон ЭВТНП, меняется также их толщина и свойства, в зависимости от надобности. Миллиметраж варьируется от 0.5мм листов до 2.5мм, из которых изготавливаются самые крепкие лекала, выдерживающие ежедневное использование, ведь швейники так не любят истрепанные края этих изделий. Вообще, при изготовлении трафаретов важную роль играет такое свойство картона как его прочность и крепкость структуры. В других областях ценятся свойства других марок - электропрочность, стойкость к поверхностным разрядам и прочее. Пример тому - картон электроизоляционный, применяется для электроизоляции основных и других элементов электроустановок, с рабочим напряжением до 1000В и высокими рабочими температурами.

Наладить поставки электрокартона для своего производства (в основном, для легкой промышленности) не так просто - нужно грамотно выбрать поставщика, выбрать и не ошибиться с маркой материала, ведь бывает картон китайский, а бывает и отечественного производства. Исходя из потребностей, выбирают соотношение цена-качество. Наглядный пример - картон для лекал (и не только), производимый в пос. Сураж (он также известен как суражский картон), имеет отличные технические показатели, может по праву использоваться в самых критичных отраслях, где важно качество материала. Его китайский аналог - менее качественный образец, вполне подходит для "ширпотреба", где цена превуалирует над качествами. В данной статье будем рассматривать только суражский картон, как отличный представитель этого семейства материалов. Ознакомиться с примерным прайсом на продукцию можно на этом примере.

При использовании материалов статьи ссылка на источник - bpkarton.ru обязательна.

Вернуться к списку статей